Вирус ПКВредоносное программное обеспечение представлено одним из своих распространенных видов, а именно компьютерным вирусом.

Он обладает способностью к созданию копий самого себя и внедрения в код иных программ, системных областей памяти, загрузочных секторов, а так же распространению своих копий по различного рода каналам связи, преследуя цель, связанную с нарушением функционирования программно-аппаратных комплексов. Оно способно кроме всего прочего удалять файлы, приводить в негодность структуры размещения данных, блокировать работу пользователей или приводить в негодность аппаратные комплексы компьютера.

Существование компьютерных вирусов возможно в системе в любых стадиях функционирования. Например, при пребывании на латентной стадии код вируса расположен в системе, однако им никакие действия не предпринимаются. Для пользователя он также не заметен. Вычислен он может быть методом сканирования файловой системы и непосредственно самих файлов.

На инкубационной стадии происходит активирование кода и начинало создания своих копий, распространение их по устройствам, предназначенным для хранения данных компьютера, для этого используются также локальные и глобальные компьютерные сети, рассылка в виде электронных почтовых сообщений. Для пользователя он может быть заметен, потому что начинает заниматься потреблением ресурсов и каналов для передачи системных данных, а компьютер в итоге может функционировать медленнее, загружаться информации из Интернет, передаваться почта и прочие данные может медленно.

На активной стадии вирус, продолжает размножаться посредством своего кода доступными ему способами, начиная уже деструктивно действовать, аналогично собственной ориентации. Он заметен, становится пользователю, в силу проявления основной своей функции – пропажа файлов, отключение службы, нарушение функционирования сети, порча оборудования.

Возможно Вам так же будет интересно:

Типы деятельности вирусов

Как и зачем создаются вирусы

Пути попадания вирусов на компьютер

Лучший антивирус

Не болейте.