Страшная информация об опасности, которая поглотила всемирную информационную сеть Интернет, появилась сравнительно много лет назад. Однако следует заметить, что отсутствие подробной информации о сети, рисует в воображении людей довольно таки ужасные картины. К большой радости преобладание имеют необоснованные страхи, однако ни в коем случае нельзя пренебрегать опасностями. Данное изложение предназначается, в первую очередь, тем, для кого компьютеры и сеть Интернет это предмет для общения, поиска и распространения информации.

Проблемные вопросы, которые ожидают простого пользователя сетью Интернет, связаны с вирусами и кражей информации с ПК. Как правило, вирусы практически постоянно предшествуют кражам, поэтому необходимо с них и начать. А если вы вебмастер, то лечение сайта от вирусов может вылиться в долгий и кропотливый процесс.

Вкратце, компьютерные вирусы характеризуются как спецпрограммы, которые выполняют множество различных операций — начиная от праведных «шуток» («гуляющих» картинок по монитору), до полного уничтожения информации, которая хранится на дисках компьютера. Отличительная особенность вирусов заключается в том, что данные программы имеют способность самостоятельно, без ведома «хозяина» ПК, делать собственные копии и производить процесс их распространения разными методами.
Компьютерные вирусы, как и обычные, распространяются определенными каналами: как правило через зараженные файлы, но возможна «передача» их и в «чистом» виде. Они маскируются под совсем невинные программы, к примеру, патчи до операционных систем, картинки и др. Результаты воздействия компьютерных вирусов на ваш ПК могут быть весьма плачевны — как выше упоминалось, это может быть и уничтожение важной информации, и разрушение операционной системы.

Но самым неприятным и ощутимым может оказаться последствия от вирусов под условным названием «троян». Данные вирусы не уничтожат ничего на Вашем ПК, их задача создание злоумышленникам условий и возможностей чтобы проникнуть в Ваш компьютер, в момент нахождения Вами в Интернете. Данный процесс протекает незаметно, без явных признаков, однако Ваше интимное общение может стать достоянием всех кто входит в сеть Интернет, тайная информация о бизнесе может быть продана Вашим соперникам, а средства на лицевом счету у интернет-провайдера вдруг быстро станет отрицательный. Чтобы обойти такие «болезни», как и в обычной жизни, помогает, в первую очередь, профилактические процедуры. Данное распространение компьютерных вирусов, о которых часто мы слышим, связано с тем, что пользователи сети Интернет в основном, как правило, пренебрегают самыми элементарными правилами безопасности. Между тем правила безопасной работы в Интернете достаточны просты.