типы вирусовПринцип функционирования вирусов различен. Существует несколько типов их деятельности.

Вирусы-паразиты работают с файлами программ, соответственно, выводят их из строя, хотя и частично. Их можно без труда выявить и уничтожить. Однако, зачастую, приходит в негодность и файл-носитель.

Основной задачей вирусов-репликаторов (Worm) является быстрое размножение по всевозможным коммуникациям и местам хранения данных. Зачастую ими самими не предпринимаются никакие деструктивные действия, а они непосредственно выступают в качестве транспорта для иных видов вредоносного кода.

Собственное название трояны (Trojan) – получили на честь “Троянского коня”, потому как они обладают схожим принципом действия. Этим видом вирусов маскируются их модули под модули применяемых программ, посредством создания файлов со схожими параметрами и именами, а так же подменяются записи, оставленные в системном реестре, одновременно меняются ссылки функционирующих модулей программ на собственные, вызывающие вирусные модули. Деструктивные действия заключаются в уничтожении данных пользователя, в рассылке СПАМа и отслеживании действий пользователя. Сами они размножаться зачастую не способны. Выявить их достаточно сложно, так как не достаточно просто сканирования файловой системы.

Вирусы-невидимки именуются как самолет-невидимка — «stealth», их слишком сложно обнаружить, так как у них имеются собственные алгоритмы маскировки, защищающие от сканирования. Они маскируются посредством подмены полезным кодом вредоносного во время сканирования, и еще они на время выводят функциональные модуля из работы, если обнаруживается процесс сканирования. Вредоносный код самошифрующихся вирусов хранится в зашифрованном виде и так же распространяется, соответственно, для большинства сканеров они недоступны.

Возможно Вам будет интересно:

Как и зачем создаются вирусы

Как вирус попадает в ПК и телефон