Защита вашего компьютера от вирусовПосредством применения дискеты произошло распространение первых вирусов. Пиком популярности канала заражения стали 80-90 годы. Практически полностью в настоящее время исчез из-за небольшого уровня распространения дискет (многие современные компьютеры уже не обладают флоппи-дисководом).

Флеш-накопители, именуемые в народе флешками выступают в качестве чуть ли не основного источника заражения компьютеров (не подключеных к Интернет сетям). Такого рода вирусы обладают свойством распространяться и через иные типы накопителей информации, использующихся в телефонах, цифровых фотоаппаратах, плеерах.

Смело можно назвать электронную почту достаточно популярным источником заражения вирусами. Вредоносное ПО обладает способностью к маскировке под безобидные вложения, представленные под видом картинок, документов, ссылок на другие сайты. Нельзя открывать письма от неизвестных отправителей, обладающие интригующими заголовками. Вероятность, что там и находится вирус, или ссылка на сайт с наличием вируса в подобного рода письмах достаточно велика. Но письмо с наличием вируса прийти может и от известного вам адресата, но в том случае, если компьютер его был также заражен. Вирусом самим будет найдена адресная книга и осуществится рассылка по всем контактам, существующим в ней. Без ведома пользователя.

Посредством использования систем обмена сообщениями тоже можно заразиться вирусом. И тут золотое правило не отменяется — не открывайте от неизвестного пользователя завлекающих ссылок. На веб-странице «активное» вредоносное содержимое тоже имеет шанс находиться. Заразиться могут и добропорядочные сайты по причине уязвимости программного обеспечения собственника сайта. Пользователь, посетив такого рода сайт, рискует и свой компьютер подвергнуть заражению вирусом.

Возможно Вам будет интересно:

Типы деятельности вирусов

Как и зачем создаются вирусы

Зачем нужен антивирус