хакерские атакиВсем нам – рядовым пользователям Сети – кажется, что хакеру нет никакой нужды воровать имеющуюся у нас информацию. Во-первых, ничего особо ценного на наших ПК нет. Во-вторых, если нам и грозит какая-то беда, то только баннер-заглушка, блокирующий работу нашего компьютера, и обещающий исчезнуть сразу после уплаты денег тем, кто отправил заразивший наш комп вирус в Сеть.

Бороться же с ним довольно легко – сразу после его появления перестановить ОС ,установить антивирус, и прогнав через него все диски ПК, полностью обезопасить себя.

Вот только безопасность эта будет весьма условной, потому что современные хакеры давно уподобились героям компьютерных игр «Фоллаут» и «Сталкер», славившихся тем, что могли превращать в деньги любую найденную под ногами дрянь. И в деньги не малые, поскольку сегодня «зарплата» некоторых хакеров, ломающих личные компьютеры в РФ, давно превышает 10.000 штатовских долларов. При выходе их в мировой интернет, она увеличивается в разы, но поверьте, что в Рунете нашим хакерам куда как комфортней, ведь, во-первых, у нас нет законов, которые могли бы реально наказывать их за компьютерный взлом. Во-вторых, 99-ть %-тов наших сограждан настолько наплевательски относятся к защите своих ПК, что взломать их «железо» может даже школьник, учащийся в 5-том классе.

Как хакеры ломают наши ПК – вопрос отдельный. Куда интересней – зачем. А делают они это в охоте за файловым наполнением наших компов, зная, что могут продать практически все, что мы считаем никому не нужными домашними архивами.

1. Банковские реквизиты – номера карт, данные электронных кошельков, реквизиты PayPal, прочее. Сами хакеры, обшаривающие домашние ПК, редко пользуются ими. Зато легко порождают подобные данные своим коллегам, занимающихся именно опустошением чужих банковских карт и счетов. Так сегодня в РФ номер рабочей банковской карты VISA стоит 15-ть долларов, а полные реквизиты счета PayPal – от 20-ти.

2. Электронные адреса – действующие эл.адреса покупают спамеры, платя от 1-го цента за адрес жителя глубокой провинции, и от 50-ти – за жителя любой из столиц, которому на момент взлома его ПК исполнилось 25-ть лет. Ведь спамеры прекрасно ориентируются в маркетинге, а потому знают, кто именно относится к группе наиболее привлекательных покупателей и клиентов.

3. Ваши частные фотофайлы и видео. Во-первых, все фото и видеофайлы, на которых вы запечатлены в момент интима или в стиле ню, мгновенно продаются на сайты для взрослых, платящих в зависимости от того, насколько близко изображения соотносятся с порно. Так в разделах сайтов для взрослых «Домашнее» каждый второй ролик был именно украден с чьего-то личного ПК.

Но и ваши домашние фото, полные скромной благопристойности, так же имеют свою цену. Их покупают для:
— создания аккаунтов на сайтах, проводящих ручную модерацию фотографий на предмет уникальности;
— в социальные сети для создания фиктивных «личных» страниц;
— службам знакомств, составляющим фиктивные каталоги клиентов;
— на различные сайты отзывов, дабы подобные фото демонстрировали, что человек, оставивший отзыв, действительно существует.

Также ценятся и смешные фотки и ролики, выставляемые потом на сайтах приколов или на YouTube.

4. Платные файлы. Вы привыкли пользоваться услугами пиратов. А некоторые предпочитают платить за контент. Потому хакеры и качают все файлы подряд, т.к. среди них могут быть: различные обучающие фильмы и записи семинаров, учебные программы и купленные вами курсовые и рефераты, электронные книги, приобретенные на Озоне. И, конечно же, клипы и музыка, чьи правообладатели следят за тем, чтобы принадлежащий им контент не появлялся в русскоязычной Сети, и многое прочее.

Потери при подобных хищениях, незначительны. Хоть иногда, если в контент тайно от вас вышит ваш личный ID, правообладатель может обвинить в пиратстве именно вас, как минимум, блокировав вас доступ на любые из участвующих в войне с пиратами, ресурсов.

5. И, конечно же, не нужно забывать о ценности различных аккаунта, созданных вам в соц.сетях, на различных биржах, и о паролях-логинах к вашим сайтам и блогам. Сегодня даже бесплатный блог на Народе имеет свою определенную цену, которая порой может составлять и 10К и 100К рублей. Ну а т.к. после изменения учетных данных и перепродажи блога или личной странички ВКонтакте вернуть ее будет почти невозможно, то помните:

(БОЛД) Для хакера привлекательным являются практически все файлы, имеющиеся в вашем ПК. А потому не стоит думать, что вы никогда не станете жертвой вируса или ручного взлома. Как раз напротив: сегодня в русскоязычной Сети стороннему взлому подвергается 2.4 компьютеров из 4-рех. И с каждым годам цифра эта будет только расти.

Возможно Вам так же будет интересно:

Вредоносные программы

Компьютерные вирусы

Шпионские программы