вирусное ПОЕдиная общепринятая классификация вредоносных программ вообще отсутствует.
Каждой из компаний — разработчиков антивирусного ПО используется своя классификация и наименование для определения разновидности вредоносного ПО. А с учетом современных тенденций развития вирусных программ, вообще сложно бывает отнести к конкретному виду какую-то угрозу. Вредоносной программой может использоваться несколько механизмов распространения, характеризующих разные категории. Также ею могут выполняться различные по собственной направленности деструктивные действия. Хотя все же может быть представлена самая общая классификация по способу распространения вредоносных программ, проникновению и заложенному функционалу.
Характерная черта вирусов заключается в способности их к самостоятельному размножению. Что происходит без ведома пользователя.
Вирус может встраиваться на компьютере в код иных программ «заражая» их при этом, или полностью заменяя их. Вирусы занимаются выполнением деструктивных действий: удалением или искажением данных, параличом работы системы, ограничением доступа к файлам, или системным функциям.
Для того, чтобы антивирусной системой вирус обнаружен не был, создатели вирусов пользуются специализированными алгоритмами шифрования кода, полиморфизмом, стелс-технологиями. Как правило, происходит заражение вирусами посредством переносных накопителей информации — флешек, карт памяти, внешних жестких дисков, оптических дисков.
Примером вирусной программы могут стать сетевые черви, которые обладают способностью самостоятельно распространяться по сети Интернет либо по сети локальной. Ими используются уязвимости в ОС, так проникают они на компьютер. В качестве главных каналов распространения сетевых червей выступает сеть обмена мгновенными сообщениями, электронная почта, сетевые ресурсы с наличием возможности общего доступа. Сетевым червем может быть просканирован компьютер с целью выявления адресов с целью рассылки иным компьютерам его копии.
Возможно Вам будет так же интересно: