защита информацииСтолетие, в котором мы живем – это есть время, как высших технологий, так и время роста значимости информации. Сегодня у огромного количества семей есть как минимум одно персональное компьютерное устройство. Фактически любой такой компьютер можно взломать, соответственно существует риск поделиться конфиденциальной информацией со своей машины без добровольного на это согласия.

Главная опасность для компьютера – попадание в его систему вирусов, основная часть которых идет непосредственно из Сети. Чтобы защититься от  компьютерных вирусов, следует использовать специальные программы, такие как Kaspersky, NOD или Dr.Web.

Сегодня интернет – это также и востребованный канал как для частных. так и для деловых бесед, он может полностью заменить собой переговоры с помощью телефона. Однако здесь ваши переговоры могут легко прослушиваться, поэтому необходима специальная защита. Для этого можно задействовать программу firewall. Функцию файрволла также может исполнять ваша ежедневная программа антивирусная. Антивирусные программы также способны защитить компьютер от кражи всевозможных паролей троянскими программами.

Всякая учетная запись на любом ресурсе или платежной системе должна быть защищена паролем. Однако, фактически ни один пароль не способен противостоять взлому, поэтому очень важно иметь для каждой учетной записи сложный пароль, сочетающий в себе цифры, буквы и символы. Для того, чтобы сочинить по-настоящему сложный пароль, используйте специально предназначенные для этого онлайн-инструменты. Многие люди не хотят использовать сложные пароли ввиду того, что их тяжело запоминать, в этой связи их часто приходится сбрасывать. Это действительно сложная проблема, однако решение для нее уже достаточно давно найдено. Это решение заключается в установке на компьютер или смартфон приложения LastPass – безопасного менеджера паролей, который работает как онлайн, так и оффлайн. Там можно хранить абсолютно все пароли от сайтов, счетов банковских, карт кредитных, получая доступ с мобильного устройства.

Всех вышеизложенных средств защиты с лихвой хватит для того, чтобы обеспечить безопасность ваших персональных данных.

Возможно Вам так же будет интересно :

Компьютерные вирусы