Человечество уже не может представить себя, без электроники. С всевозможными гаджетами, средствами связи и наблюдения, хранения и распространения информации и прочим, оно сталкивается каждый день. Каждый момент, всю планету окутывает облако информации, в виде постоянно возрастающего электромагнитного излучения. Каждый день люди предъявляют все новые требования к технике. Технологии, в свою очередь, влияют на своего создателя. Напомним также, что ранее сообщалось о том, что AMD тянется к звездам


Постоянно возрастают объемы информации из которой уже давно трудно что-то получить нужное без использования опять же высоких технологий. Для поиска информации разрабатываются все новые методы. Эти методы, в свою очередь, требуют наличия более мощного и быстрого оборудования. Но оборудование требует новых технологических изобретений, то есть информации. Возвращаемся к информации. Возможно, нужная нам задача уже решена. Но как найти решение в необъятной мировой паутине? А кто-то намеренно не хочет делиться полученными или с большим трудом найденными знаниями. И имеет на то совершенно законные права. И вот уже надо разрабатывать новые системы защиты информации. Другие же разрабатывают системы взлома, этой самой защиты.

Хранение информации. Это одна из больных тем современных высоких технологий. Скорость записи и считывания, конечно же, возросли за последние несколько лет. Это напрямую влияет на поиск информации. Но с учетом увеличивающейся массы знаний, этих скоростей явно становится недостаточно. Но технологии идут вперед. На замену старым дискам приходят компактные флешки, а многие просто хранят все в «облаке». А куда девать все устаревшее? Далеко не во всех странах есть отрасли перерабатывающей промышленности в требуемых объемах. А объемы все возрастают. Например, завтра на смену флешкам придут новые высокие технологии. Куда будем утилизировать все оборудование для флешек? Оборудование для производства и использования. Оборудования для производства этого оборудования. Ведь еще очень много на планете осталось компьютеров скажем 80-х годов прошлого тысячелетия. И тут все упирается в энергетику.

Вся технологическая революция, все высокие технологии ничего не значат без энергии. А человечеству похвастать пока нечем. Ну не умеем мы, не научились, со всеми нашими гаджетами, добывать энергию. Все что мы умеем добывать, все это или токсично или опасно. Кажется, что технологическая революция огромными скачками идет вперед. Но если разобраться, мы топчемся на месте. Примерно после изобретения парового двигателя, ничего принципиально нового не изобрели. Атомная энергия всего лишь способ разогреть котел, у того самого парового двигателя, который произведет для нас электричество. Второе применение атомной энергии, это что-то взорвать. Нет технологии, которая, например, напрямую бы вырабатывала электроэнергию из куска урана. Сначала мы от радиоактивных элементов получаем тепло, потом механическую энергию, а уж потом электрическую. И при каждом переходе мы теряем немалую часть, этой самой энергии. Практически мы получаем жалкий процент от первоначального количества мощности. Зато с лихвой обеспечиваем весь район, например, радиацией.

Пока что в целом высокие технологии развиваются без перспективы. Не станет электричества. Будем думать. А может есть и другие виды энергии? Гравитация? Солнечная? А как найти всю ранее накопленную информацию? Она осталась на старых кристаллах памяти, которые без электричества даже на бусы не годятся. Уж слишком маленькие мы их научились делать.