primer2Я обычный офисный системотехник, администратор сетевых соединений или просто Сисадмин. И я очень не люблю, когда в моем компе кто-либо ковыряется без моего разрешения, коего я не давал еще ни одному нашему сотруднику. Компания у нас довольно большая и о том, чтобы доверить свой компьютер очередному ламеру, чтобы записать болванку или посидеть в соцсетях, «пока начальство не видит» и речи быть не может. Социальные сети закрыты для работников лично мной по просьбе начальства, поэтому такая просьба — давно не редкое явление, и даже с появлением умных многодюймовых планшетов и смартов — зависимость от сидения в социалках с компа — видимо уже зависимость.

Такое недоверие было не всегда, когда-то и великий и ужасный я был добрым. Однако горький опыт научил правильно относиться к своему ПК.

Учетная запись запаролена, настроен Файрволл, все логины/пароли хранятся исключительно в голове. Однако придя в очередной раз на работу я  заметил подтупливание компа, причем необоснованное. и лишь поле многого количества проверок обнаружил, что в системном блоке не хватает оперативной памяти. Из 4х планок память по 2 гб осталась только одна. Виновник найден не был, но эта ситуация научила меня одной простой вещи: не стоит полагаться только на программное обеспечение.

С начальства вытребовал себе пломбы номерные. Такие ставят сотрудники управляющей компании на счетчики водопроводных труб, чтобы их невозможно было скручивать.

Номерные пломбы — это защита, которую давно используют множество организаций для того, чтобы быть уверенными в сохранности своих вещей или данных.

Я добился установки таких пломб на каждый компьютер в офисе, была проведена огромная работа по проверке железа, которое должно быть с наличествующим на самом деле, обнаружилась нехватка еще нескольких планок памяти, двух двдромов, и одной видеокарты, с которой кабель был подключен на встроенную на материнке.

Хотя негодяя еще не поймали и начальство не раскошелилось на видеонаблюдение — впредь будет гораздо проще выяснить, у кого что пропало, и где имело место вмешательство в системник. Ответственность за сохранность теперь нависает над сотрудниками, которые обязаны каждый день начинать с осмотра пломбы на компьютере. Раз в месяц я делаю по пломбам обход. Это позволяет мне и начальству быть спокойными за сохранность нашего железа и комплектующих и держать под контролем наших мелких воришек.