защита финансов в кризисС каждым годом все больше людей стремятся зарабатывать на динамике курсов валют. В подобных условиях абсолютно понятна тревога со стороны вкладчиков, которые хранят собственные накопления на банковских депозитах. Отсюда возникает закономерно следующий вопрос. В какой денежной единице хранить средства, чтобы защитить себя от финансовых потерь? В состоянии нестабильной экономики предпочтительно делать выбор в пользу мультивалютных вкладов.

Мультивалютные вклады защищают сбережения вкладчиков от валютных рисков. Прогнозировать действия определенной валютной единицы на несколько лет вперед бывает крайне сложно даже специалистам в этой области. При падении стоимости одной валюты происходит рост другой, и, следовательно, снижаются валютные риски. Мультивалютные вклады идеально подходят инвесторам, которые хорошо разбираются в динамике валютных курсов.

При создании мультивалютного вклада с вкладчиком заключается один договор, но на каждый вид иностранной валюты открывается отдельный лицевой счет. Как правило, в банках делают предложение открыть счета в долларах, евро и рублях, но существуют также вклады с пятью счетами. В течение срока действия договора вкладчик может осуществлять конвертацию одной денежной единицы в другую,не зависеть от того каков курс рубля онлайн, не теряя свой доход. Сам процесс упрощает концепция онлайн банкинга, которая дает возможность инвестору производить различные действия со счетами, не обращаясь к сотрудникам банка.

Сроки размещения вклада также колеблются и могут достигать нескольких лет. Банк устанавливает сумму дополнительных взносов и период для пополнения, ограничивая его определенным сроком. По истечении срока действия договора вкладчик может забрать необходимую сумму в различных валютах либо конвертировать одну валюту в другую. При небольших колебаниях между курсами конвертация часто становится бессмысленной. С целью выгодного инвестирования денежных средств необходимо внимательно отслеживать тенденции развития мирового валютного рынка.

У мультивалютных вкладов, как и у любых других, есть свои преимущества и недостатки. Такими вкладами удобно управлять, получая при этом солидный доход на колебаниях валютных курсов. Но в то же время управление мультивалютным вкладом может потребовать от его обладателя знаний о состоянии и тенденциях развития мировой валютной системы, о показателях, влияющих на динамику курсов валют.