ups2Для безотказной эксплуатации настольного компьютера рекомендуется своевременно приобретать безотказные источники бесперебойного питания (ИБП) пассивного типа.

 

Они ценны в плане надежности и низкой цены. В нормальном рабочем состоянии все внутренние детали – от конвертора и инвертора – не работают. Но если напряжение в сети изменится в большую или меньшую сторону, то сразу же задействуется понижающий трансформатор, инвертор вкупе с конвертором, и на выходе из ИБП будет гарантировано подаваться переменное напряжение с более-менее правильной синусоидой, которую можно увидеть на экране простого осциллографа. Конечно, выходное напряжение не считается правильной синусоидой (это скорей острая «пила»), но БП компьютера с легкостью «переваривает» напряжение. Это гораздо лучше, чем резкий скачок напряжения до 250-300 Вт, от которого дешевые китайские БП, заполонившие рынок компьютерной техники, быстро «вылетают». Поэтому, опытный пользователь, который хочет защитить «железо» компьютера и собственные данные, обязательно старается приобрести данные виды ИБП. Недаром, графические дизайнеры, программисты и писатели, обязательно покупают данные устройства – несохраненные данные могут оказаться куда дороже любого ИБП! Ломаются они крайне редко, но всё же у источников бесперебойного питания есть пара проблем самая распространенная это выход из строя аккумуляторной батареи или электонной начинки, ремонт ИПС проводится после тщательной диагностики устройства в специальных сервисах.

 
ИБП пассивного типа преимущественно оснащаются недорогими кислотными аккумуляторами, которые не нужно обслуживать в течение всей работы прибора. Данные аккумуляторы не любят частого отключения энергии и преждевременно выходят из строя. Некоторые пользователи в летнюю жару включают в ИБП данного типа вентилятор, забывая, что данные ИБП предназначены строго для импульсных, а не линейных (трансформаторных) блоков питания. Если подключить к нему электрический двигатель (скажем, от мясорубки), он сразу же сгорит (в продаже можно найти много сгоревших ИБП).

Мощность ИБП довольно легко вычислить любому пользователю. Нужно умножить мощность блока питания настольного компьютера и умножить на коэффициент 0.6. Получаем искомую мощность ИБП. К примеру, если БП компьютера имеет мощность 500 Вт, то для него нужен ИБП мощность 800 ВА. Но это может оказаться обманом. В особенности, этим любят заниматься китайские фирмы, которые под видом ИБП 800 ВА продают версии с пониженной мощностью, которые разве что способны обеспечить питанием ноутбук. Лучше немного доплатить и купить ИБП фирменных производителей, которые гарантируют, что их устройства проработают не менее 1-1.5 года даже при наших изношенных электросетях.

Единственный недостаток – срок службы кислотных аккумуляторов относительно недолог (не более 1.5 лет). Но проблема нивелируется тем, что аккумуляторы данного типа стоят недорого (не более $10 за комплект) и их замена не требуется как много времени, так и высокого профессионализма. Порой в стоимость аккумулятора входит и установка.