Объёмы продаж товаров напрямую зависят от правильного оформления упаковки. Упаковку оформляют таким элементом, который называется этикетка. Качественная и красивая этикетка всегда привлекает внимание покупателей. Взяв в руки товар можно прочитать необходимую информацию о продукте. Поэтому этикетки должны быть красочными и иметь самоклеящуюся основу. Нанесение самоклеящихся этикеток происходит с помощью специального автоматического оборудования. Они прекрасно наносятся на коробки, бутылки, флаконы. Процесс нанесения наклеек происходит так: по контейнеру движется упаковка, на которую автоматически наносится этикетка. Используется специальная этикетировочная машина, которая имеет высокую производительность. Чтоб нанести этикетку вручную, используются этикет — пистолеты.

Автоматические машины, которые предназначены для того, чтоб нанести самоклеющуюся этикетку на товар, имеют высокую точность наклеивания, очень простые в использовании и достаточно надёжные. Как же происходит нанесения этих наклеек с помощью специальной машины? С ролика поступает материал, происходит поворот вокруг кромки того устройства что подаёт, и этикетка отделяется от ленточного носителя, таким образом оказывается на упаковке.

Самоклеящиеся этикетка сегодня применяется для любого вида упаковки. Начиная с пищевых продуктов заканчивая маленькими пакетами. Многие предприятие давно уже перешли на самоклеящиеся материалы, это очень удобно красиво и экономично. Все приспособленные аппараты, которые выполняют функции нанесения самоклеящихся этикеток, используют этикетки, которые находятся в рулонах. Товар с качественно нанесённой этикеткой всегда будет в центре внимания.