Компьютерные корпуса, которые на данный момент предлагает рынок, обладают различными техническими характеристиками, дизайном и функционалом. Чтобы компьютер работал долго и бесперебойно, необходимо правильно подобрать корпус. Если компьютер перегреется, то может что-нибудь сгореть, а видеокарта или материнская плата, стоят в разы дороже хорошего компьютерного корпуса, поэтому при покупке надо знать некоторые моменты.
Самой главной задачей, которую выполняет компьютерный корпус, является размещение всех составляющих системного блока, и качественное охлаждение, для хорошей работы. При выборе корпуса, в первую очередь, надо обращать внимание на материал, из которого он изготовлен. Чем лучше металл корпуса отводит тепло, тем лучше охлаждение. Самым лучшими материалами, которые используются для изготовления корпусов, считаются: алюминий и тонколистовая сталь с гальваническим покрытием. Такие материалы обладают очень малым весом, толщина стенки должна быть не меньше 0.5 мм. Все края корпуса должны быть хорошо обработаны, острых кромок быть не должно, так же, недопустимо наличие щелей и плохо подогнанных частей корпуса.
Чтобы компьютерный корпус справлялся с охлаждением, в него должны быть поставлены, как минимум, два вентилятора. Ставить большое количество вентиляторов не имеет смысла, потому что, самым главным фактором охлаждения, является правильное перемещение воздуха внутри корпуса. В идеальном варианте, два куллера засасывают воздух внутрь, прогоняют его, и третий выводит наружу. В некоторых корпусах воздушные массы двигаются беспорядочно, и это приводит к плохому охлаждению. При выборе корпуса надо обращать внимание на расположение вентиляторов, и объем корпуса, чем больше, тем лучше.
Компьютерный корпус, должен быть разработан таким образом, чтобы все внутренности компьютера ставились на место без особых усилий, и надежно крепились. Хорошо если производитель продумал правильное расположение шлейфов, они не должны мешать циркуляции воздуха в системном блоке. Качество креплений можно оценить только визуально.
При выборе корпуса, стоит обратить внимание на количество USB-портов, их должно быть не меньше 4-х, так же других разъемов, которые вам необходимы. Компьютерный корпус можно купить в сборе с блоком питания, что будет дешевле, чем по отдельности. Блок питания подбирается под количество оборудования, которое будет установлено на компьютере, лучше всего брать с запасом.
По материалам in-win.net