Свидетельство техническом регулировании Каким образом законодательно в РФ построена выдача сопроводительной документации в метрологии? Какие лаборатории осуществляют контроль измерительных приборов в нашей ежедневной жизни. Давайте разбираться. Средства измерения могут применяться в сфере безопасности труда и здравоохранения только только согласно закону №4871–1 «Об обеспечении единства измерений» от 27.04.1993 года, которые постоянно проходят поверку. Из чего следует, что все типы профессиональных измерительных средств должны иметь соответствующий сертификат. Во время продажи этого прибора продавец должен иметь заверенную копию сертификата и после совершения сделки передать своему покупателю заверенную копию сертификата. Сертификат об утверждении типа средств измерений — это документ, который выдаёт уполномоченный для этих целей государственный орган – «Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии», именно он удостоверяет и документирует, что данное устройство измерений соответствует всем установленным требованиям и нормам, которые предусматривает существующий закон.

Для чего нужен этот сертификат? Этот документ подтверждает, что указанный в нём прибор допущен к применению в Российской Федерации и он успешно выдержал предписанные технические испытания. Государственный реестр средств измерений присваивает номер типу средств измерения именно этот номер и  указывают в сертификате. Действие сертификата ограничено пятилетним сроком, после указанного срока прибор отправляют на повторные испытания. Если в ходе эксплуатации за 5 лет в устройство вносились модификации, изменения и апгрейды, которые изменяют качество средства метрологии, то в ходе испытаний эту информацию подтверждают и выпускают новое описание  указанного в документе средства измерений.

Так же к каждому сертификату выдается специальное приложение, которое  является полным описанием типа средства измерений. Оно содержит исчерпывающую информацию для чего предназначено устройство, все технические характеристики, в какой области применять средство измерения, допустимую погрешность, основные метрологические характеристики. Важным параметром в описании является интервал для поверки, многим приборам подлежит ежегодно проводить поверку. Но если они всё еще эксплуатируются, но сняты с производства, а сроки действительности (напомним — 5 лет) сертификата подходят к концу или уже закончились, тогда прибор реализованный во время действия документа считается легальными средством измерения. С оговоркой, что они по прежнему должны проходить ежегодную поверку, но за ним по прежнему остается номер, который присваивает Государственный реестр средств измерений.