Активность спам-рассылок в июне, по данным «Лаборатории Касперского», увеличилась в среднем на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Главным распространителем спама в очередной раз стала Индия – на нее приходится до 17% отправленных спам-писем. России в этом рейтинге отведено седьмое место, хотя процентная доля спамных писем за месяц уменьшилась на 0,7%.

Первое место России отведено по количеству срабатываний почтового антивируса – 14,2% было зафиксировано силами «Лаборатории Касперского».

Третье место в этом списке принадлежит Вьетнаму – здесь количество срабатываний выросло почти на 1%, в целом же изменения в десятке лидеров незначительные.

Если проанализировать вредоносные программы,  которые чаще всего содержатся в спаме, то уже известные нам Trojan-Spy.HTML.Fraud.gen, Email-Worm.Win32.Mydoom.m, Email-Worm.Win32.Bagle.gt и Email-Worm.Win32.NetSky.q. Они занимают первые четыре места по частоте использования, хотя два из них особого вреда не приносят, а только добавляют электронный адрес в базу для дальнейшей рассылки спама. Процент фишинговых писем остался на прежнем уровне – 0,02% от общего объема всего спама. Чаще всего фишинговые письма отправляют от имени PayPal и eBay, хотя замечен рост в отношении социальных сетей – к ним добавились Habbo (увеличились на 6,25%) и Facebook (увеличились на 4,07%).

Мировое сообщество продолжает активно бороться со спамом. Так, еще весной была обезврежена крупнейшая бот-сеть Rustock, а в Японии распространение спама сделали уголовно наказуемым.