Digital language code from a computer program.

Описание проблемы:

При открытии браузера, а так же при последующем серфинге пользователя перекидывает не на указанный адрес, а на рекламную страницу или «вирусный» поисковик. Проявляет себя эта ерунда редко, однако серфить спокойно все таки мешает, а следовательно подлежит удалению.

Не помогло: очистка кэша браузера, проверка файлика hosts на лишнее содержимое, проверка ярлыка и основного *.exe файла на содержание лишних адресов, проверена настройка «Свойства обозревателя», ничего подозрительного и лишнего нет. И антивирусник молчит как партизан, мол ничего не вижу, никого подозрительного мимо не проходило.

Следующими шагами была проверена актуальность обновления баз данных Касперского, проверка локальных дисков с помощью других утилит, переустановка браузера и танцы с бубном. Обнаружилось, что на других браузерах, кроме Яндекс.Браузера проблема не репетируется.

Тем временем комп нужен довольно срочно, к вечеру должен быть готов сайт для одной компании. Сайты обычно делаю в онлайн конструкторе http://for.ru/create/site/, бесплатно и быстро, однако работать с «таким» компьютером мне не позволяет совесть, поэтому искать источник проблемы пришлось довольно оперативно, иначе ночью не удалось бы поспать.

Одним из решений я видел переустановку операционной системы, обычно, когда поиск вируса затягивается — гораздо проще залить по-новой систему, чем продолжать поиски, однако на этот раз обошлось. Помог понять, где искать , кстати, Яндекс Браузер, у которого все дополнения ставятся параллельно с гугл хромом.

 

Решение проблемы: Гугл хром редиректит на рекламные сайты.

Решение оказалось довольно примитивным и тривиальным. Заходим в меню браузера — Настройки — Дополнения. Ищем странного вида плагины, которые вы вроде бы и не устанавливали, которые вроде бы не так уж и нужны. Сносим все подозрительное. Вполне возможно под горячую руку попадется пара-тройка действительно необходимых плагинов, но их поставить не будет большой проблемой.

Как эти плагины у нас оказались? Да очень просто. П

ри невнимательном серфинге довольно просто вместо какого-нибудь соглашения подтвердить установку плагина. В итоге, антивирус понимает, что установка дополнения происходит по прихоти пользователя, после его действия и не лезет со своими нотификациями, так что будьте внимательны!