Из-за чего наш компьютер порой тормозит, компьютер – сложная вычислительная техника, которая взаимодействует с пользователем посредством операционной системы, без которой работа с ПК не возможна в принципе.

Итак, почему тормозит компьютер?

Причины могут быть как в софте, так и в харде. Для того что бы понять что именно нужно делать, что бы ускорить ваше железо, сперва нужно понять, где искать неисправность.

Осматриваем железо.

1. Отключите компьютер и подождите две минуты, что бы его конденсаторы разрядились, и вас не ударило током.

2. Снимите защитную крышку компьютера.

3. Убедитесь, что в ПК нет пыли, ведь пыль – страшнейший враг любого электроприбора, и может стать для вашего железа смертным приговором.

Если пыли нет, значит, тормозит компьютер по другим причинам. В другом случае, необходимо очистить ваше железо от пыли и грязи. Лучше найти инструкцию по очистке Компьютера в интернете, а еще лучше – отдать в сервисный центр.

После этого поставьте крышку на место и, включив ПК, проверьте его работоспособность.

Если очистка харда не помогла, то причина, скорее всего, в софте. Работоспособность каждого модуля в отдельности без специальных навыков и аппаратуры не проверить.

Проверка компьютера на вирусы.

Установите современный антивирус, запустите полную проверку, если у Вас уже установлен антивирус обновите базы данных, если вы используете бесплатный антивирус установите  качественное ПО платной версии, например используя демо версию Вы можете скачать антивирус бесплатно .

Ускоряем работу системы.

Первое и основное правило ускорения работы любой операционной системы – это сокращение автозагрузки. Чем меньше ваш ПК загружает приложений и программ при запуске системы, тем меньше ресурсов он тратит на обработку данных в ходе своей работы, что делает его значительно резвее.

Как удалить программы из автозагрузки самостоятельно?

На сегодняшний день существует множество программ – помогающих оптимизировать работу ОС. В основном это твикеры (от англ. Tweak — настраивать). Скачайте одну из таких программ для своей системы. Она поможет вам быстро и безболезненно удалить из автозагрузки ненужные службы и приложения. Теперь вам нужно определиться какие программы в автозагрузке лишние. Большинство приложений при установке предлагают прописать их в автозагрузку пунктом “Запускать вместе с Windows” старайтесь замечать такие мелочи и снимать галочки с этих пунктов, когда устанавливаете новое ПО.

Windows – умная система, поэтому программы загрузчики вроде торрента или magnet совершенно не обязательно запускать вместе с ОС. Когда вам понадобиться использовать такой загрузчик, он запуститься, как только вы кликните на торрент-файл. Загрузчики можно смело удалять из автозагрузки. Еще в автозагрузку постоянно лезут программы связи, такие как скайп и ему подобные. Если вы не часто их используете, то их так же лучше запускать вручную. Какую бы программу вы не решили удалить из автозагрузки, исходите из того, насколько часто вы ею пользуетесь.

Метки дисков и индексация файлов.

Для ускорения поиска данных в системах Windows были предусмотрены метки дисков.

Откройте раздел «Компьютер» и правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню, кликнув на любой из дисков. Выберите пункт меню свойства, появится окно свойств выбранного диска

Это и есть метка вашего диска. Если поле пустое, значит метка диску не присвоена. Нужно ее присвоить, для того что бы ваш ПК работал быстрее.

Далее смотрите галочку в пункте — Разрешить индексировать содержимое файлов на этом диске.

Этот пункт должен быть включен. Индексация ускоряет поиск файлов на диске, тем самым ускоряет работу всей системы в целом. Есть еще один пункт индексации, который меняется только через реестр. И по умолчанию он выключен. Но если вы не занимаетесь обработкой фото или видео, то вам он и не нужен. Если же он вам все же нужен, то лучше настроить его через твикер. Обычно этот пункт находится в разделе — Ускорение системы

Теперь вы знаете, почему тормозит компьютер и как с этим бороться.