архив

Архив — это набор файлов и папок, сжатых и упакованных в одном файле. Для чего предназначены архивы? Прежде всего, создавать архивы удобно для быстрой отправки нескольких документов, например, по почте. Если документов много, крайне неудобно каждый из них прикреплять в теле электронного письма. Для этого удобнее всего сжать и упаковать их в один файл. Кроме того, размер результативного файла будет гораздо меньше. Таким образом, еще одна функция архива — экономия места. Если к каким-то документам приходиться обращаться не так часто, целесообразнее будет упаковать их в архив. В любое время данные из архива можно извлечь.

Какие существуют форматы архивов

Наиболее распространены два формата ZIP и RAR. У обоих форматов есть некоторые различия. ZIP архив сжимается немного быстрее, чем RAR, однако на современных компьютерах, оснащенных мощным процессором, такая разница будет не слишком заметна. Преимущество формата RAR в том, что он сжимает сильнее, чем ZIP. Кроме того, RAR работает с архивами больших размеров, чего не скажешь о ZIP — его работа ограничена 2 Гб. Также в готовые архивы формата RAR можно добавлять файлы. Для формата RAR возможна установка различных настроек, таких как метод сжатия. Можно установить «Максимальный» метод сжатия на низкой скорости или, наоборот, установить параметр «Без сжатия», чтобы поместить документы в архив без какого-либо уменьшения размера. Для формата ZIP подобных настроек установить невозможно.

В настоящий момент намного больше пользователей пользуются форматов ZIP. Этот формат лучше использовать в том случае, если нет уверенности, что у конечного пользователя, открывающего этот архив, установлена программа WinRAR.

Создание архива

Для работы с архивами потребуется установка на компьютер дополнительного программного обеспечения. Одна из распространенных программ для создания архивов и работы с ними — WinRAR. Она умеет создавать архивы различных форматов. Она проста и понята в использовании. С помощью WinRAR можно защитить архив, поставив на него пароль, и создавать самораспаковывающиеся архивы. Самораспаковывающиеся архивы удобны тем, что для их открытия не нужно наличие какой-либо программы для работы с архивами. Но такой архив будет весить значительно больше.

Любой архив можно наделить паролем тем самым защитить информацию которая в нём хранится.