кража фишеровВыражение Фишинг в первую очередь ассоциируется у большинства людей с темой рыбылки, и от части, так оно и есть. Вот только «рыбаки» в сети интернет это технически подкованные жулики , мошенники и воры, а в качестве «улова» у них Ваши персональные данные, конфиденциальная информация, логин и пароль к финансовым аккаунтам, таким как банковский счет или  кредитной карты.

Что по этому поводу скажет нам Википедия цитата: «Фи́шинг (англ. phishing, от fishing — рыбная ловля, выуживание) — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям.»

К сожалению на сегодняшний день защиты от фишинга не существует, только чрезмерная бдительность до красных, дёргающихся глаз. Сложность борьбы с этим видом мошенничества состоит в том, что злоумышленники постоянно меняют методы атак. Мошенники, используют разные фишинговые операции, используя алгоритмы узконаправленные, то есть на конкретного пользователя так и на определённую компанию и их сайты самым распространённым является фишинг социальных сетей.

Как пользователи попадают в сети фишеров? Зачастую по невнимательности и излишней доверчивости: подключаются к бесплатному Wi-Fi ,авторизация в которой происходит по учетной записи одной из социальных сетей, вводят свои данные на сайте подделке, переходят по сомнительным ссылкам из спама предлагающих акции,скидки или бесплатные  товары, всевозможные праздничные открытки и поздравления. Перечислять все способы долго, а вот обзавестись этой  проблемой быстро.

Так как защитить личную информацию?

  1. Первое это внимательность! Перед тем, как перейти по какой либо ссылке, проверяйте её: не измененные буквы в url — названии сайта. Как только вы видите измененные буквы знайте мошенники пытаются завести вас на поддельный сайт.мошенничество в URL
    2. Непосредственно перед введением логина и пароля, нужно убедиться, что соединение защищено. Тут всё просто Ваше внимание нужно обратить на префикс https перед адресом сайта — «s» означает secure — безопасное, например https: // yandex.ru s – безопасный.
    Важно понимать, что сайт, почту, скайп, страничку в соцсетях возможно взломать, поэтому даже к письмам от самых близких людей нужно относиться так же осторожно, как со ссылками, которые поступили  из непроверенного источника. Файл, который Вам присланный знакомый по институту,игре, работе может оказаться вирусом трояном — вымогателем или троян — шпион. Будьте осторожны.

3. Аналогично следует соблюдать повышенную бдительность с  письмами, которые отправили официальные инстанции и организаций такие как: суд, банки, налоговая инспекция, онлайн магазины, паспортный стол, турфирмы, авиакомпании и так далее. Даже письма, которые приходят к Вам с работы, нужно проверять.

фишинг почта

4. Обратите внимание – фишинговые сайты и письма во всем повторяют дизайн оригиналов. Отличить сайт подделку по дизайну практически невозможно, только если мошенники не халтурили, кап правило на таких сайтах  гиперссылки  неправильные, или с ошибками. Отличить качественные дизайнерские подделки можно опять же по URL.

5. Используйте следующую модель перехода по сомнительным ссылкам введите адрес ссылки вручную в новом окне браузера это будет намного надёжнее. Следуя этому способу, вы ничего не потеряете (спец предложения, акции, скидки) ,а вот на крючок фишера уже не попадётесь.

6. Не стесняйтесь обращаться в техническую поддержку социальной сети с жалобой на пользователя, которые распространяют фишинговые ссылки или в банк ели письмо так же от его имени, таким образом Вы сможете остановить мошенника.

7. Не входите в онлайн-банк и другие финансовые сервисы через открытые Wi-Fi-сети в общественных местах. Помните — скупой платит дважды, оптимально использовать для этих целей мобильный интернет, перспектива потерять все деньги на карте гараздо хуже, чем потерпеть какое то время до проверенного источника сети. Как правило такие точки доступа к Wi-Fi  перенаправляют Вас на поддельные страницы подменяющие адрес сайта ещё на уровне подключения к сети. Так же осторожность требуется проявлять с сетями Wi-Fi которые просят провести авторизацию через учетную запись социальной сети!

Установить антивирусное ПО, например Kaspersky Internet Security и следуйте  рекомендациям защитного решения которое Вы выбрали, оно поможет Вам оставаться начеку, и автоматически предотвращать большую часть угроз.

Недавно стало известно, что на процессоре российского происхождения «Эльбрус» начали разрабатывать вычислительную технику